Главное меню
 
  На главную
  Новости
  Мнение экспертов
  О кредитах
  Помощь заемщику
 
 
Физическим лицам:
 
  Потребительский кредит
  Автокредит
  Ипотека
  Кредитные карты
  Овердрафт
 
 
Юридическим лицам:
 
  Банковская гарантия
  Кредитная линия
  Кредиты бизнесу
  Лизинг
  Факторинг
 
 
Банковская теория:
 
  Банковские профессии
  Банковский ликбез
  Депозиты

Стали известны условия повышения ставок по действующим кредитам

10 февраля 2015
Стали известны условия повышения ставок по действующим кредитам

По информации «Известий», Центральный банк дал разъяснения коммерческим финансовым организациям, каким образом они имеют право самостоятельно повышать ставки процента по действующим кредитным соглашениям. Для этого требуется одновременное исполнение двух условий: неисполнение клиентом предусмотренного договором обязательства по страхованию более месяца, а также наличие в упомянутом договоре кредита пункта, оговаривающего возможность возрастания ставки процента.

«Известия» получили возможность ознакомиться с разъяснительным письмом, которое разослал ЦБ всем коммерческим банкам. В нем говорится обо всех кредитных программах для граждан, которые предусматривают обязательства клиента-заемщика по страхованию. Согласно нормативной базе нашего государства страхованию подлежит лишь недвижимое имущество, которое приобретается по ипотеке. В остальных же программах кредитования банковские учреждения должны предлагать заемщикам возможность кредитования и со страхованием и без него.

К таким программам относятся автокредиты, кредитные карты, а также иногда кредиты наличными. То есть формально банковские учреждения не имеют права заставлять страховаться. Однако без условия страхования банки кредитуют под более высокие ставки процента. Ведь финучреждение берет на себя большие риски.

Какие у банков основания для повышения ставки

В письме регулирующего органа указывается, что банк может увеличить ставку процента по договору на предоставление потребительского кредита, однако только в ситуации если в договоре прописано условие, согласно которому при несоблюдении заемщиком правил страхования более 30 календарных дней, банк может принять решение о повышении ставки процента по соответствующему потребительскому кредиту.

Таким образом, согласно разъяснениям ЦБ, банковское учреждение имеет право увеличивать процентную ставку при получении информации о том, что клиент расторг договор страхования. Необходимо отметить, что растраты клиентов банков на страховку недвижимого имущества оставляют порядка 0,3-1% от сумм кредитных средств.

Причем страховка должна оплачиваться каждый год. То есть договор должен продляться каждый год.

Если говорить об автокредитовании, то обязательным является исключительно страхование ущерба, нанесенного третьим лицам (ОСАГО). Однако очень часто банки ставят условие страхования залогового авто от угона, хищения, ДТП (КАСКО). В ситуации с автокредитом, как и с ипотекой, необходимо страхование на весь период действия договора.

Выдавая клиенту кредитную карту, банковское учреждение может потребовать оформить страховку самой карты от воровства, уничтожения, утери, мошеннических действий со стороны других граждан. Также могут требовать страховать здоровье и жизнь держателя карты либо же предложить застраховаться при выезде за границу, от потери трудоустройства и пр. Договор страхования может быть подписан и во время составления кредитного соглашения, и после получения денежных средств клиентом. Последний вариант обычно применяется в тех ситуациях, если для начала необходима регистрация имущества.

На проведение процедуры регистрации залогового имущества, а также на оформление договора страхования заемщик как раз и имеет 30-дневный период. Страхование при ипотечном кредитовании осуществляется, зависимо от приобретаемого в кредит жилья. Оно может быть уже готовым или только строящимся. В последнем случае страхование осуществляется лишь после ввода в эксплуатацию. Если же клиент в указанные сроки не провел оформление, оплату, либо же аннулировал страховку, то банк вполне может считать подобные действия невыполнением договора кредита.

На сколько может увеличиться ставка

По словам Натальи Коняхиной, директора департамента потребительского, а также ипотечного кредитования СМП Банка, процент может увеличиваться на 5-10 пунктов при отказе клиента оформлять договор страховки.

Возросшие проценты начинают действовать непосредственно после начала нового процентного периода согласно установленного графика платежей. Однако банковские учреждения имеют право повышать ставку процента самостоятельно не только в ситуации невыполнения клиентом обязательств по договору страхования. Так утверждает Светлана Повикалова, начальник управления розничных продуктов Локо-Банка.

Существуют и другие причины, которые впрочем, должны быть изначально прописаны в договоре кредита, причем должно быть указано конкретно, при каких условиях и на сколько будет повышена процентная ставка. К таковым факторам относятся: просрочки по уплате кредита; если клиент получал заработную плату в банке, а кредит предоставлялся на льготных условиях, но после увольнения перестал быть зарплатным. Есть и другие подобные факторы.


Похожие материалы


Проценты по кредитам
Проценты по кредитам

В условиях рыночной экономики, в обязательном порядке присутствует инфляция, существуют реальная и номинальная ставка процента за кредит. Корректировка реальной ставки производится в зависимости от темпов роста инфляции. И именно...

Проценты по банковским вкладам снижаются и депозиты дешевеют
Проценты по банковским вкладам снижаются и депозиты дешевеют

На сегодняшний день банки начали уменьшать проценты по вкладам, и в первой половине января средняя предельная ставка по рублевым вкладам в банках, которые входят в Топ-10 понизилась до 8,3%. Сравнивая ставки с периодом в год наза...

Что такое коэффициент банковской мультипликации
Что такое коэффициент банковской мультипликации

Банковский мультипликатор – это процесс увеличения денежной массы при движении от одного банка к другому путем депозитно-кредитных операций банков. 

...
Расчёт кредита
Cумма
Срок
Процентная ставка:
% годовых
Схема расчёта


Copyright © 2010-2015 pocreditu.ru
Редакция: [email protected]
О проекте / Обратная связь
Редакция не несет ответственности за мнения и информацию, размещенные в комментариях к материалам. При использовании материалов гиперссылка на pocreditu.ru обязательна.