Главное меню
 
  На главную
  Новости
  Мнение экспертов
  О кредитах
  Помощь заемщику
 
 
Физическим лицам:
 
  Потребительский кредит
  Автокредит
  Ипотека
  Кредитные карты
  Овердрафт
 
 
Юридическим лицам:
 
  Банковская гарантия
  Кредитная линия
  Кредиты бизнесу
  Лизинг
  Факторинг
 
 
Банковская теория:
 
  Банковские профессии
  Банковский ликбез
  Депозиты

С банковской карты будут списывать долги за квартплату

23 октября 2014
С банковской карты будут списывать долги за квартплату

Московские приставы взялись за злостных неплательщиков коммунальных услуг, и начали активно списывать их долги прямо с банковских счетов – как с зарплатных карточек, так и с личного счета. По судебным решениям за последние полгода деньги изъяли у 560 тысяч должников, которые являются клиентами Сбербанка. Этот факт «Известиям» предоставил Тимур Коробицын, официальный представитель УФССП.

Правда, в управлении не указали точную сумму долгов, которую смогли списать таким методом, но по информации источника «Известий» она составляет несколько миллиардов рублей. К концу этого года к такой борьбе с должниками за коммунальные услуги должны подключиться еще тридцать банков, находящихся в столице.

Основные причины и особенности списаний со счета

Если человек не платит за услуги ЖКХ больше шести месяцев и игнорирует предупреждение властей – он считается злостным неплательщиком. Тимур Коробицын пояснил, что деньги списывают с банковского счета или карточки по запросу приставов в Сбербанк. На мобильный должника придет сообщение о том, что деньги с его счета пошли на уплату коммунального долга.

Коробицын поясняет: «На данный момент имеется договоренность по этому вопросу лишь со Сбербанком, но в наших планах начать сотрудничество до конца этого года с Банком Москвы, ВТБ,Россельхозбанком и еще с 30 финансовыми учреждениями и с их счетов будут списываться долги неплательщиков за услуги ЖКХ в электронном виде. В настоящее время система погашения долга действует следующим образом: пристав отправляет запрос в Сбербанк и если у должника там есть деньги или лицевой счет – они снимаются в погашение долгов. Если же у должника есть счет в Сбербанке, но денег там нет – действие сберегательных книжек и карточек приостанавливается до момента погашения задолженности. После уплаты долгов человек сможет опять управлять своими счетами».

Председатель службы судебных приставов отмечает, что не всегда финансовые средства могут списываться в счет погашения задолженности. К примеру, нельзя отнять у неплательщика компенсации за смерть и причиненный вред здоровью, это также касается алиментов и пособий, получаемых на несовершеннолетних детей, материнского капитала, а также денежных выплат людям, пострадавшим от стихийных бедствий и терактов.

Павел Панферов, зам. начальника Измайловского райотдела московского УФССП объяснил, что если у неплательщика открыт счет не в Сбербанке, а в других финансовых учреждениях, то сейчас приставы не могут списывать деньги со счетов в другом банке, но они могут их заморозить. В этом случае должнику на почту приходит сообщение о заморозке средств, но после полного погашения задолженности пользователь опять получает доступ к своему счету. Стоит отметить, что замораживание сберкнижек и карт можно оспорить в суде в течение десяти дней.

Действия и полномочия судебных приставов

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь статьей 81 ФЗ № 229 от 5 мая 2014 года «Об исполнительном производстве», уполномочен предоставить в банк постановление о розыске счетов неплательщика и наложить арест на деньги, которые находятся на его счетах. В этом случае банк или другая кредитная организация должны немедленно выполнить такое распоряжение.

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» напоминает, что должник вправе обжаловать действие пристава в судебном порядке.

Юрист заявляет: «Каждый человек должен знать о том, что банк может предоставить все данные о должнике судебному приставу только на основании копий судебного решения, исполнительного листа и постановления об открытии исполнительного производства». В заключение эксперт добавил, что такая практика списания долгов за коммуналку уже успешно действует во Франции, Италии и других европейских странах.

Андрей Подойницын, зам. руководителя совета директоров специального депозитария «Инфинитум» отмечает, что перед списанием средств со счетов неплательщика, нужно предупредить человека об этом не один, а несколько раз. Такую свою позицию он объяснил так: «Ситуации бывают разные, и может быть, что должник быстро погасит долг и не захочет портить себе репутацию, ведь после таких мер ему очень сложно будет получить кредит в будущем. А если и получится взять заем – ставки по нему могут быть очень высокими. Как ни странно, но основную часть неплательщиков составляют вполне обеспеченные граждане, а не люди без достатка».

По информации, предоставленной на 1 марта этого года, долги за услуги ЖКГ в Центральном Федеральном округе насчитывали 166 миллиардов рублей, из них задолженность физических лиц составила 42 миллиарда рублей. Стоит отметить, что долги москвичей за коммунальные услуги увеличились в прошедшем году на 22,7 процентов.


Похожие материалы


Долги по кредитам
Долги по кредитам

Долги - они присутствуют в жизни у многих, почти, у каждого человека. Порой граждане, к сожалению, вынуждены идти и брать в долг денежные средства, не заботясь о всех возможных затруднениях. И как-же жаль бывает позднее отдавать ран...

Большинство заемщиков стремятся погасить ипотечный кредит раньше срока
Большинство заемщиков стремятся погасить ипотечный кредит раньше срока

Примерно 80% ипотечных заемщиков стремятся погасить кредит досрочно. Срок, за который погашаются все долги по ипотеке, в среднем по России составляет от пяти до семи лет и не больше, при том, что банки выдают ипотечную ссуду сроком ...

Обладатели кредиток чаще снимают наличные
Обладатели кредиток чаще снимают наличные

Большая часть обладателей банковских карточек предпочитают по-прежнему снимать в банкомате наличные. Однако они готовы производить безналичные расчеты, если появятся дополнительные преимущества. Такой вывод сделали в Банке Хоум Кред...

Расчёт кредита
Cумма
Срок
Процентная ставка:
% годовых
Схема расчёта


Copyright © 2010-2015 pocreditu.ru
Редакция: [email protected]
О проекте / Обратная связь
Редакция не несет ответственности за мнения и информацию, размещенные в комментариях к материалам. При использовании материалов гиперссылка на pocreditu.ru обязательна.