Главное меню
 
  На главную
  Новости
  Мнение экспертов
  О кредитах
  Помощь заемщику
 
 
Физическим лицам:
 
  Потребительский кредит
  Автокредит
  Ипотека
  Кредитные карты
  Овердрафт
 
 
Юридическим лицам:
 
  Банковская гарантия
  Кредитная линия
  Кредиты бизнесу
  Лизинг
  Факторинг
 
 
Банковская теория:
 
  Банковские профессии
  Банковский ликбез
  Депозиты

Банкам-спасателям компенсируют риски наравне с вкладчиками

16 марта 2013
Банкам-спасателям компенсируют риски наравне с вкладчиками

Счетная палата внесла предложение по использованию Фонда страхования вкладов (ФСВ) при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Палата предлагает использовать ФСВ не только для выплат компенсаций банковским вкладчикам, которые лишены лицензий, но и покрывать риски кредитных учреждений, согласившихся взять на свой баланс вклады граждан от проблематичных и обанкротившихся игроков. Заместитель Генерального директора АСВ Андрей Мельников рассказал «Коммерсанту», что проект поправок в Закон о санации банковских учреждений и многие другие законы к внесению в Минфин уже готовы. 

Так званая частичная санация предполагает передачу в надежный в финансовом смысле банк активов проблемного банка. Это произойдет, если размер активов соизмерим с объемами вкладов граждан. С активами вместе будут переданы и обязательства перед вкладчиками. Обязательства проблематичного банка перед всеми остальными кредиторами в дальнейшем осуществляются в ходе процедуры банкротства над его так называемыми «остатками».

АСВ пояснило, что оно будет финансировать такие мероприятия в том случае, если активы, переданные финансово устойчивому банку вместе с обязательствами, окажутся несоответствующего качества. Например, если заемщик по переданной ссуде обанкротился или же если в отношении залога появились судебные претензии.

Счетная палата считает, что АСВ может откупать некачественные активы у банков-получателей и за счет денег ФСВ. Также Счетная палата полагает, что размер используемых для таких мероприятий средств можно определить по соотношению незастрахованной и застрахованной части вкладов, переданных от проблемной кредитной организации «здоровому» банку. 


Похожие материалы


Российским правительством одобрено увеличение страховки по вкладам
Российским правительством одобрено увеличение страховки по вкладам

Правительство России согласилось с увеличением размеров страховых компенсаций по вкладам в банках с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Об этом сообщил Антон Силуанов, министр финансов России. 

...
Агентство страхования вкладов, как застраховать свои риски
Агентство страхования вкладов, как застраховать свои риски

Агентство по страхованию вкладов – это государственная корпорация в РФ. Статус, цель деятельности, полномочия и функции Агентства определяются Федеральным законом. Агентство имеет печать РФ с собственным наименованием, счет...

Банк России может устанавливать лимит на размер процентных ставок по вкладам
Банк России может устанавливать лимит на размер процентных ставок по вкладам

В третьем чтении Госдумой принят законопроект, в котором Банку России предоставляются полномочия устанавливать лимит на размер процентных ставок по банковским вкладам.

...
Расчёт кредита
Cумма
Срок
Процентная ставка:
% годовых
Схема расчёта


Copyright © 2010-2015 pocreditu.ru
Редакция: [email protected]
О проекте / Обратная связь
Редакция не несет ответственности за мнения и информацию, размещенные в комментариях к материалам. При использовании материалов гиперссылка на pocreditu.ru обязательна.